Инфекционные и паразитарные заболевания кошек и собак - Ветеринарная лаборатория «Фрактал Био»
Исследовательский центр

Инфекционные и паразитарные заболевания кошек и собак

Infekcii.png    

06.02.2024

Вирус гриппа А у собак и кошек

      Canine influenza A virus
Feline influenza A virus

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание, вызываемое у людей вирусами гриппа типа A или типа B. В то время как последний тип циркулирует в основном только среди людей, вирусы гриппа A (Influenza A virus, IAV) обнаружены у различных видов животных. Дикие перелетные птицы и летучие мыши являются основными естественными резервуарами, от них вирус распространяется среди других животных, таких как утки, куры, лошади, свиньи, киты, кошки, собаки и т.д. IAV обычно имеют ограниченный круг восприимчивых животных, но иногда возможна передача от одного вида другому, что создает постоянную угрозу пандемии.

>>> Читать далее...



prosteishii.png    

02.02.2024

Что известно о трихомонадной инфекции кошек?

      What is known about Tritrichomonas foetus infection in cats? (адаптация статьи на русский язык)

Tritrichomonas foetus — это одноклеточный эукариотический организм, локализующийся в толстом кишечнике кошачьих и являющийся возбудителем трихомоноза, заболевания, характеризующегося хронической и рецидивирующей диареей с примесью слизи и свежей крови в кале. Животные, зараженные T. foetus, зачастую не реагируют на обычное лечение. Диагностика трихомонадной инфекции проводится либо микроскопическим исследованием, либо путем выделения ДНК в кале с последующей амплификацией. T. foetus часто ошибочно идентифицируют как другое жгутиковое простейшее: Giardia duodenalis или Pentatrichomonas hominisБез надлежащего лечения диарея может проходить самопроизвольно через месяцы или годы, но кошки при этом могут оставаться носителя 

>>> Читать далее...



Infekcii.png
   

21.01.2024

Респираторный коронавироз собак

      Canine respiratory coronavirus

Респираторный коронавирус собак (Canine Respiratory Coronavirus, CRCoV) относится к роду Betacoronavirus и семейству Coronaviridae, по строению близок к коронавирусу крупного рогатого скота (BCoV) и коронавирусу человека (OC43). CRCoV серологически и генетически отличается от возбудителя энтеритной формы коронавироза собак (CCoV) – альфакоронавируса, который является причиной кишечной инфекции.

>>> Читать далее...



Infekcii.png
   

21.01.2022

Инфекции верхних дыхательных путей кошек

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП) у кошек – FURTD, Feline upper respiratory tract disease – являются серьезной проблемой в ветеринарии, несмотря на 30-юю историю вакцинации кошек. ИВДП – основная причина проблем, связанных со здоровьем кошек, а также основная причина эвтаназии котят, живущих в приютах. Проблема усугубляется при скученном содержании и/или содержании животных в стрессовых условиях.

>>> Читать далее...



Infekcii.png
   

22.01.2022

Инфекционные респираторные заболевания собак

Инфекционные респираторные заболевания собак, ИРЗС (Canine infectious respiratory disease, CIRD) – это собирательный термин комплекса заболеваний, часто еще называемый «собачьим кашлем» или «инфекционным трахеобронхитом», в основе которого лежит широкий спектр вирусных и бактериальных патогенов. ИРЗС чаще всего встречается среди собак, которых содержат в больших группах при постоянном приеме новых животных (питомники, приюты), а так же на выставках или при дрессировке собак. Встречается так же и у одиночных домашних животных. Клинические признаки ИРЗС схожи, что затрудняет дифференциальную диагностику: выделения из носовой полости, кашель, респираторный дистресс-синдром, лихорадка, вялость и поражение отделов дыхательной системы.

>>> Читать далее...



bakterii (1).png
   

19.01.2022

Бордетеллез кошек и собак

      Bordetella bronchiseptica

Bordetella bronchiseptica – это небольшая аэробная грамотрицательная бактерия, которая считается одним из основных возбудителей инфекционных респираторных заболеваний у собак (ИРЗС или «собачий кашель»), она так же вносит большой вклад в развитие инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) кошек. У кошек B. bronchiseptica потенциально может быть первичным патогеном, однако в клинических условиях она с большей вероятностью вносит вклад в ИВДП как вторичная причина инфекции. У собак B. bronchiseptica может являться основной причиной ИРЗС, или же может быть вторичной по отношению к основному заболеванию, вызванного другими патогенами, такими как микоплазмы, аденовирус собак 2 типа (CAV-2), вирус парагриппа собак (CPiV), вирус герпеса собак (CHV) и респираторный коронавирус собак (CRCoV).

>>> Читать далее...