Болезни пчел - Ветеринарная лаборатория «Фрактал Био»
Исследовательский центр

Болезни пчел

Pchely.png    

31.07.2020

Лечение Американского гнильца пчел

      Paenibacillus larvae bacteriophages: obcure, promosong, future (адаптация статьи на русский язык)

Paenibacillus larvae является грамположительной спорообразующей бактерией, и вызывает заболевание, именуемое американским гнильцом (American Foulbrood, AFB), самого разрушительного бактериального заболевания пчелы. P. larvae устойчива к антибиотикам, что затрудняет лечение. Зараженная личинка разлагается в коричневую жидкость вязкой консистенции, которая постепенно высыхает с образованием чешуек, содержащих миллионы спор. Споры распространяются вокруг улья рабочими пчелами, что вызывает массовую инфекцию. Споры P. larvae чрезвычайно долговечны, остаются инфекционными в течение десятилетий и легко распространяются ветром и при обмене материалом между ульями.

>>> Читать далее...



Pchely.png
   

21.07.2020

Европейский гнилец пчел

      European Foulbrood

Заболевание Европейский гнилец пчел (European Foulbrood, EFB) вызывается грамположительным ланцетовидным кокком Melissococcus plutonius. В самых ранних исследованиях инфекционным агентом считался Streptococcus apis или Bacillus pluton, позже, между 1957 и 1982 годами, в качестве возбудителя упоминался S. pluton.

>>> Читать далее...



Pchely.png
   

09.07.2020

Американский гнилец пчел

      American Foulbrood

До описания паразитического клеща Varroa destructor, наиболее важными с экономической точки зрения болезнями медоносных пчел считались бактериальные болезни расплода: европейский гнилец (European Foulbrood, EFB) и американский гнилец (American Foulbrood, AFB). AFB по-прежнему является одной из самых вредоносных болезней пчел. Это очень заразное заболевание и его распространению способствуют обмен ульями и пчелиным материалом, содержание большого количества ульев в замкнутом пространстве, торговля пчелиными матками, семьями и медом.

>>> Читать далее...



Pchely.png
   

11.09.2019

Варроатоз и другие эктопаразиты пчел

      Varroa destructor
Tropilaelaps
Braula

Одним из самых распространённых и опасных заболеваний пчёл по всему миру является Варроатоз. Это крайне опасное заболевание, вызываемое клещом Varroa destructor.

Varroa destructor – эктопаразит, встречающийся в большинстве стран мира и поражающий все стадии жизненного цикла широкого спектра пчел. Членистоногое паразитирует на пчелах, трутнях, матках, личинках и куколках, питается кровью (гемолимфой), тем самым ослабляя и сокращая продолжительность их жизни.

>>> Читать далее...