НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - Ветеринарная лаборатория «Фрактал Био»
Исследовательский центр

НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Willebrand_new-w-03.pngБолезнь фон Виллебранда 2 типа (vWD2) / Von Willebrand Disease type II test (vWD type II)
Тип наследования: аутосомный
Породы: Немецкий короткошерстный поинтер (Немецкий курцхаар), Немецкий жесткошерстный пойнтер (Немецкий дратхаар). 


Болезнь фон Виллебранда - гетерогенное наследственное заболевание, которое обусловлено количественными и/или качественными дефектами фактора фон Виллебранда, vWF (англ. von Willebrand factor) и характеризуется нарушением свёртываемости крови и аномально длинными кровотечениями, кровоизлияниями в кожу, слизистые оболочки и кровотечениями в глубокие ткани. Данное заболевание является самой распространенной причиной кровотечений, наблюдаемых у собак более чем 50 пород.



Классифицируют три общих типа болезни фон Виллебранда на основании концентрации фактора фон Виллебранда в плазме, его мультимерной структуры и клинической тяжести. vWD 1 типа характеризуется низким уровнем vWF в плазме (менее 50% от нормы), но структура мультимера vWF при этом не изменена. При vWD 2 типа содержание vWF в плазме низкое и имеется непропорциональная потеря высокомолекулярных мультимеров vWF. В плазме собак с vWD 3 типа vWF практически отсутствует и, кроме того, обычно умеренно снижено содержание фактора VIII:С (или фактор VIII:AHF, англ. antihemophilicfactor – антигемофильный фактор). Собаки, страдающие vWD типов 2 и 3, склонны к тяжелым кровотечениям.

Общие клинические признаки при болезни фон Виллебранда 2 типа включают в себя кровотечения слизистых оболочках, изначально проявляющиеся в кровоточивости десен, носовых кровотечениях и гематурии (кровь в моче). Для болезни фон Виллебранда так же характерны чрезмерные послеоперационные кровотечения. Хотя фактор фон Виллебранда важен для свертывания крови, частичное или полное отсутствие его в крови не всегда смертельно опасны для собак; болезнь может быть не диагностирована в течение нескольких лет. Однако, при возникновении травм и серьёзных повреждений, тяжёлое кровотечение может привести к гибели животного. 


Подробнее тут...