Длина шерсти собак ("Флаффи", "Fluffy"), М1 - Ветеринарная лаборатория «Фрактал Био»
Исследовательский центр

Длина шерсти собак ("Флаффи", "Fluffy"), М1

Long-Hair Test for Canines, M1

Тип наследования: аутосомно-рецессивный

Породы: многие породы. Не подходит для: афганской борзой, японского хина, самоеда, шелковистого терьера и йоркширского терьера

Стоимость: 1100 руб.


Данный тест выявляет замену G>T в позиции 284 мРНК гена FGF5, которая приводит к замещению цистеина (p.95Cys) на фенилаланин (p.95Phe), как описано Housley and Venta, 2006.


В настоящее время единственным обнаруженным геном, ответственным за длину шерсти у млекопитающих, является фактор роста фибробластов 5 (FGF5).

Общепринято, что признак «короткошерстности» доминирует над признаком «длинношерстности», в то время как признак «длинной вьющийся» или «волнистой» шерсти доминируют как над признаком «короткой шерсти», так и над признаком «длинной шерсти». Даже в пределах каждого из этих фенотипов фактическая длина шерсти может варьироваться, что указывает на то, что гены-модификаторы и факторы окружающей среды также способствуют ее видоизменению.

У собак известны 5 мутаций, ассоциированных с длиной шерсти: FGF5: g.8193T>A, FGF5: c.556_571del16, FGF5: c.559_560dupGG и FGF5: c.578C>T и c.284G>T.